Quem é Quem

SECRETÁRIO DE ESTADO

 

   Marcelo Rangel Cruz de Oliveira

Marcelo Rangel é formado em direito na Universidade Estadual de Ponta Grossa em 1994, é radialista e apresentador de programas da Mundi FM e Central do Paraná AM, emissoras de Ponta Grossa. Foi deputado estadual no Paraná, eleito em 2006, em 2010, e eleito para o seu terceiro mandato em 2022.

Em 2012 concorreu a prefeitura de Ponta Grossa, sendo eleito no segundo turno pelo Partido Popular Socialista (PPS), tendo como vice Jose Carlos Sahagoff Raad do PSD. Foi reeleito prefeito de Ponta Grossa no segundo turno das eleições municipais de 2016, pelo PPS, tendo como vice-prefeita Elizabeth Schmidt (PSB). A chapa derrotou o deputado federal Aliel Machado (Rede), que tinha como vice Jose Elizeu Chociai (PTN).

Rangel deixou o partido no final de 2017 e anunciou ingresso no PSDB. Rangel foi confirmado na Secretaria de Inovação, Modernização e Transformação Digital do Paraná, no segundo mandato de Ratinho Júnior (PSD) a frente do Governo do Estado. Também é conselheiro do Cetran (Conselho Estadual de Trânsito do Paraná) e do Viaje Paraná, o portal de turismo do Estado. 


   Contato - Secretaria de Gabinete

   Juliana Jardim

   (41) 3200-5573 | julianajardim@inova.pr.gov.br

marcelo_rangel

CHEFE DE GABINETE

   MARCUS FABRIZIO BUSATO

   (41) 3200-5572 | marcusbusato@inova.pr.gov.br

 
AT / CONVÊNIOS

LÍGIA DAMIANI RIEDEL

VANESSA CARNEIRO DOS ANJOS

 


DIRETORA GERAL

   JÉSSICA IEGER

   (41) 3200-5573 | jessicaieger@inova.pr.gov.br

​​​​​

 
NÚCLEO DE PLANEJAMENTO SETORIAL (NIPS)

DIOVANI MAGRIN

 
NÚCLEO ADMINISTRATIVO SETORIAL (NAS)

OZANDIA CASTILHO MARTINS

 
NÚCELO DE COMPLIANCE E INTEGRIDADE (NICS)

ANDRESSA SOUZA DA SILVA CAVALCANTE

 
NÚCLEO DE R. HUMANOS SETORIAL (NRHS)

FERNANDA LUIZA OLIVEIRA DA SILVA

 
NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO SETORIAL (NCS)

DANIEL RAMALHO MALUCELLI

 
NÚCLEO FAZENDÁRIO SETORIAL (NOFS)

RAPHAEL BRITO DA SILVA

 
NÚCLEOS REGIONAIS (NRI)

JULIANO NICLEWICZ CAMPELO


DIRETORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

   DIEGO DE OLIVEIRA NOGUEIRA

 

 
COORD. ALIANÇA ESTRATEGICA

RENATA COMPARINI FRANCO DOMINGUES 

 
COORD. RELAÇÃO INST. COM OS MUNICÍPIOS

NEEMIAS MARTINKOSKI

 

DIRETORIA DE PROJETOS

   IRAN TAQUES SOBRINHO

 
COORD. DE PROJETOS INTERNOS

MAYKON ROBERTO K. NISHIDA MARINHO

 
COORD. DESBUROCRATIZAÇÃO DE S. PUBLICOS

THIAGO MARCELINO

 
COORD. DE PROJETOS EXTERNOS

ROBERTO SIMONI NETO

DIRETORIA DE OPERAÇÕES

   PAULO DALLE CARBONARE

 
COORD. DE MONITORAMENTO

GISLAINE ZAVOISKI

 
COORD. DE EVENTOS

PAULO ROBERTO SONEGO


DIRETOR DE ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO

   GILES CESAR BALBINOTTI

 
COORD. DE ECOSSISTEMAS

JULIO CESAR DE OLIVEIRA

 
COORD. EXECUTIVA

MARCUS FRIEDRICH VON BORSTEL


 
NÚCLEOS SETORIAIS

 

NÚCLEO DE PLANEJAMENTO SETORIAL - NPS

   Diovani Magrin

   Chefe de Núcleo

   diovani.magrin@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO DE INTEGRIDADE E COMPLIANCE SETORIAL - NICS

   Andressa Souza da Silva Cavalcante

   Chefe de Núcleo

   andressacavalcante@inova.pr.gov.br

   Alexandre Albert Vidigal dos Santos

   alexandre.santos@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO SETORIAL - NCS 

   Daniel Ramalho Malucelli

   Chefe de Núcleo

   daniel.ramalho@inova.pr.gov.br

   Gabriel Luiz Pires

   gabriel.pires@inova.pr.gov.br

   Henrique Weldt Franceschi

   hfranceschi@inova.pr.gov.br | (41) 3200-5579

   Juliana Busetti Mori Rosenmann

   juliana.mori@inova.pr.gov.br

   Rafisa Machado Ramos

   rafisaramos@inova.pr.gov.br 

   Eduardo Carmona

   eduardo.carmona@inova.pr.gov.br

   Milene Ramos (Residente Técnica)

   m.ramos@inova.pr.gov.br

   Raphaella Hayssa Lacerda Piovezan (Residente Técnica)

   Raphaella.resi@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO ADMINISTRATIVO SETORIAL - NAS 

   Ozandia Castilho Martins

   Chefe de Núcleo

   ozandia@inova.pr.gov.br

   Angelica Albergoni de Castro

   acastro@inova.pr.gov.br

   Joselei da Conceição de Souza

   joseleisouza@inova.pr.gov.br

   Railui Villalba Neto

   railui.neto@inova.pr.gov.br 

   Edson Abreu Camargo

   edson.camargo@inova.pr.gov.br

   Aline Lorusso Busse (Residente Técnica)

   aline.resi@inova.pr.gov.br

   Thiago Luiz Lisboa (Residente Técnica)

   thiagoluiz.resi@inova.pr.gov.br

   Angela Soares dos Santos (Tercerizado)

   angela.terc@inova.pr.gov.br

   Eroni Aparecida Faria (Tercerizado)

   eroni.faria@inova.pr.gov.br

   Marina Mendes Michalske (Tercerizado)

   marina.terc@inova.pr.gov.br

 

GESTÃO DE FROTAS - GF

   Leonardo Ribeiro de Oliveira

   l.oliveira@inova.pr.gov.br

   Daniel Partica 

   daniel.partica@inova.pr.gov.br

   Paulo Sergio dos Santos Corrêa 

   p.correa@inova.pr.gov.br

   Adalgerri Machado

   machado@inova.pr.gov.br

 

GESTÃO DE TI - GTI

   Ruan Weslley Garcia

   ruan.garcia@inova.pr.gov.br

   Patrick Augusto Barreto de Souza (Tercerizado)

   patrick.terc@inova.pr.gov.br

   Salomão Camargo Hurmann (Estagiário)

   salomaohurmann@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL - NRHS

   Ana Maria Ostrovski

   amostrovski@inova.pr.gov.br

   Fernanda Luiza Oliveira da Silva

   fernandaluiza@inova.pr.gov.br

   Jorge Marcelino da Silva

   jorge.marcelino@inova.pr.gov.br

   Nicolas de Lima Ribeiro (Tercerizado)

   nicolas.terc@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO FAZENDÁRIO SETORIAL - NFS

   Hugo Henrique Sampaio de Almeida

   hugoalmeida@inova.pr.gov.br

   Nelba Manuela da Rocha Xavier

   nelba.xavier@inova.pr.gov.br

   Raphael Brito da Silva

   raphaelbrito@inova.pr.gov.br

   Pablo Januário de Souza Sampaio

   pablo.januario@inova.pr.gov.br

   Luciano Juliani (Tercerizado)

   luciano.terc@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEIO DE PROJETOS 

  Maykon Roberto Katsuyoshi Nishida Marinho

  mrmarinho@inova.pr.gov.br

  Orion Belmiro

  orion@inova.pr.gov.br

  Roberto Simoni Neto

  roberto.simoni@Inova.pr.gov.br

  Anna Paula Ribeiro Gonçalves (Residente Técnica)

  annaribeiro.resi@inova.pr.gov.br 

  Victória de Araujo Barbur (Residente Técnica)

  victoria.resi@inova.pr.gov.br

  Augusto Sebastião Pedro Pacato (Residente Técnico)

  augusto.resi@inova.pr.gov.br

 

 

 NÚCLEO REGIONAL DE INOVAÇÃO DE LONDRINA

Alexandre Modesto Cordeiro

alexandre.mc@inova.pr.gov.br

Luiz Eduardo Lopes Manta

luiz.manta@inova.pr.gov.br

Rafael Lincoln Cortez Martins 

rafael.cortez@inova.pr.gov.br

Katia Akemi Matsubara Coutinho

katia.akemi@inova.pr.gov.br

 

NÚCLEO REGIONAL DE INOVAÇÃO DE MARINGÁ

Bruno Henrique Duraes Cabral

bruno.duraes@inova.pr.gov.br

Gisele Itakura Monteschio 

gisele.itakura@inova.pr.gov.br 

Marcos José Marçal de Araujo

marcos.j@inova.pr.gov.br

Renata de Campos Garcia

renata.garcia@inova.pr.gov.br