Quem é Quem
SECRETÁRIO DE ESTADO
Marcelo Rangel Cruz de Oliveira
Marcelo Rangel é formado em direito na Universidade Estadual de Ponta Grossa em 1994, é radialista e apresentador de programas da Mundi FM e Central do Paraná AM, emissoras de Ponta Grossa. Foi deputado estadual no Paraná, eleito em 2006, em 2010, e eleito para o seu terceiro mandato em 2022.
Em 2012 concorreu a prefeitura de Ponta Grossa, sendo eleito no segundo turno pelo Partido Popular Socialista (PPS), tendo como vice Jose Carlos Sahagoff Raad do PSD. Foi reeleito prefeito de Ponta Grossa no segundo turno das eleições municipais de 2016, pelo PPS, tendo como vice-prefeita Elizabeth Schmidt (PSB). A chapa derrotou o deputado federal Aliel Machado (Rede), que tinha como vice Jose Elizeu Chociai (PTN).
Rangel deixou o partido no final de 2017 e anunciou ingresso no PSD. Rangel foi confirmado na Secretaria de Inovação, Modernização e Transformação Digital do Paraná, no segundo mandato de Ratinho Júnior (PSD) a frente do Governo do Estado. Também é conselheiro do Cetran (Conselho Estadual de Trânsito do Paraná) e do Viaje Paraná, o portal de turismo do Estado.
Contato - Secretaria de Gabinete
Juliana Jardim
(41) 3200-5573 | julianajardim@inova.pr.gov.br
LÍGIA DAMIANI RIEDEL
VANESSA CARNEIRO DOS ANJOS
DIOVANI MAGRIN
OZANDIA CASTILHO MARTINS
ANDRESSA SOUZA DA SILVA CAVALCANTE
FERNANDA LUIZA OLIVEIRA DA SILVA
DANIEL RAMALHO MALUCELLI
RAPHAEL BRITO DA SILVA
JULIANO NICLEWICZ CAMPELO
DIRETORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
DIEGO DE OLIVEIRA NOGUEIRA
RENATA COMPARINI FRANCO DOMINGUES
NEEMIAS MARTINKOSKI
DIRETORIA DE PROJETOS
IRAN TAQUES SOBRINHO
MAYKON ROBERTO K. NISHIDA MARINHO
THIAGO MARCELINO
ROBERTO SIMONI NETO
DIRETORIA DE OPERAÇÕES
PAULO DALLE CARBONARE
GISLAINE ZAVOISKI
PAULO ROBERTO SONEGO
DIRETOR DE ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO
GILES CESAR BALBINOTTI
JULIO CESAR DE OLIVEIRA
MARCUS FRIEDRICH VON BORSTEL
NÚCLEO DE PLANEJAMENTO SETORIAL - NPS
Diovani Magrin
Chefe de Núcleo
diovani.magrin@inova.pr.gov.br
NÚCLEO DE INTEGRIDADE E COMPLIANCE SETORIAL - NICS
Andressa Souza da Silva Cavalcante
Chefe de Núcleo
andressacavalcante@inova.pr.gov.br
Alexandre Albert Vidigal dos Santos
alexandre.santos@inova.pr.gov.br
NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO SETORIAL - NCS
Daniel Ramalho Malucelli
Chefe de Núcleo
daniel.ramalho@inova.pr.gov.br
Gabriel Luiz Pires
gabriel.pires@inova.pr.gov.br
Henrique Weldt Franceschi
hfranceschi@inova.pr.gov.br | (41) 3200-5579
Juliana Busetti Mori Rosenmann
juliana.mori@inova.pr.gov.br
Rafisa Machado Ramos
rafisaramos@inova.pr.gov.br
Eduardo Carmona
eduardo.carmona@inova.pr.gov.br
Milene Ramos (Residente Técnica)
m.ramos@inova.pr.gov.br
Raphaella Hayssa Lacerda Piovezan (Residente Técnica)
Raphaella.resi@inova.pr.gov.br
NÚCLEO ADMINISTRATIVO SETORIAL - NAS
Ozandia Castilho Martins
Chefe de Núcleo
ozandia@inova.pr.gov.br
Angelica Albergoni de Castro
acastro@inova.pr.gov.br
Joselei da Conceição de Souza
joseleisouza@inova.pr.gov.br
Railui Villalba Neto
railui.neto@inova.pr.gov.br
Edson Abreu Camargo
edson.camargo@inova.pr.gov.br
Aline Lorusso Busse (Residente Técnica)
aline.resi@inova.pr.gov.br
Thiago Luiz Lisboa (Residente Técnica)
thiagoluiz.resi@inova.pr.gov.br
Angela Soares dos Santos (Tercerizado)
angela.terc@inova.pr.gov.br
Eroni Aparecida Faria (Tercerizado)
eroni.faria@inova.pr.gov.br
Marina Mendes Michalske (Tercerizado)
marina.terc@inova.pr.gov.br
GESTÃO DE FROTAS - GF
Leonardo Ribeiro de Oliveira
l.oliveira@inova.pr.gov.br
Daniel Partica
daniel.partica@inova.pr.gov.br
Paulo Sergio dos Santos Corrêa
p.correa@inova.pr.gov.br
Adalgerri Machado
machado@inova.pr.gov.br
GESTÃO DE TI - GTI
Ruan Weslley Garcia
ruan.garcia@inova.pr.gov.br
Patrick Augusto Barreto de Souza (Tercerizado)
patrick.terc@inova.pr.gov.br
Salomão Camargo Hurmann (Estagiário)
salomaohurmann@inova.pr.gov.br
NÚCLEO DE RECURSOS HUMANOS SETORIAL - NRHS
Ana Maria Ostrovski
amostrovski@inova.pr.gov.br
Fernanda Luiza Oliveira da Silva
fernandaluiza@inova.pr.gov.br
Jorge Marcelino da Silva
jorge.marcelino@inova.pr.gov.br
Nicolas de Lima Ribeiro (Tercerizado)
nicolas.terc@inova.pr.gov.br
NÚCLEO FAZENDÁRIO SETORIAL - NFS
Hugo Henrique Sampaio de Almeida
hugoalmeida@inova.pr.gov.br
Nelba Manuela da Rocha Xavier
nelba.xavier@inova.pr.gov.br
Raphael Brito da Silva
raphaelbrito@inova.pr.gov.br
Pablo Januário de Souza Sampaio
pablo.januario@inova.pr.gov.br
Luciano Juliani (Tercerizado)
luciano.terc@inova.pr.gov.br
NÚCLEIO DE PROJETOS
Maykon Roberto Katsuyoshi Nishida Marinho
mrmarinho@inova.pr.gov.br
Orion Belmiro
orion@inova.pr.gov.br
Roberto Simoni Neto
roberto.simoni@Inova.pr.gov.br
Anna Paula Ribeiro Gonçalves (Residente Técnica)
annaribeiro.resi@inova.pr.gov.br
Victória de Araujo Barbur (Residente Técnica)
victoria.resi@inova.pr.gov.br
Augusto Sebastião Pedro Pacato (Residente Técnico)
augusto.resi@inova.pr.gov.br
NÚCLEO REGIONAL DE INOVAÇÃO DE LONDRINA
Alexandre Modesto Cordeiro
alexandre.mc@inova.pr.gov.br
Luiz Eduardo Lopes Manta
luiz.manta@inova.pr.gov.br
Rafael Lincoln Cortez Martins
rafael.cortez@inova.pr.gov.br
Katia Akemi Matsubara Coutinho
katia.akemi@inova.pr.gov.br
NÚCLEO REGIONAL DE INOVAÇÃO DE MARINGÁ
Bruno Henrique Duraes Cabral
bruno.duraes@inova.pr.gov.br
Gisele Itakura Monteschio
gisele.itakura@inova.pr.gov.br
Marcos José Marçal de Araujo
marcos.j@inova.pr.gov.br
Renata de Campos Garcia
renata.garcia@inova.pr.gov.br